Chronik 2014

Chronik 2014

05.-06.01.2014 62. Vierschanzentournee

Sieger 62. Tournee Thaomas Diethart (AUT)
Thomas Diethart / Foto Hans Neumayr, SC Bischofshofen

Durchführung der 62. Vierschanzentournee. Thomas Diethart vom UVB Hnzenbach gewinnt sowohl das Springen von Bischofshofen als auch die Gesamtwerung.

TD Pekka Hyvärinen, TDA Saso Komovec

 

17.01.2014 Goldi Talente Cup

Durchführung des Goldi Talente Cups auf im Aufsprung der K20.

Fotos

25.-26.02.2014 Continentalcup abgesagt

Aufgrund des warmen Wetters und dem damit verbundenen Mangels an Schnee musste der COC 2014 abgesagt werden.

26.-27.05.2014 Ausflug Bodenmais

Ausflug des Prädiums und des Vorstandes der Vierschanzentournee nach Bodenmais (GER). Besuch der Fa. Joska und Abendveranstaltung gemeinsam mit den Vertretern aus Innsbruck.

07.06.2014 Sportlerehrung

Gruppe gesamt
Gruppe Alpin
Gruppe Sprunglauf un NK

Sportlerehrung des SC Bischofshofen für die Saison 2013/2014 mit anschließendem Grillfest.

Alpin:
Anna Gfrerer, Ulrich Wagner jun., Fiona Fritzenwallner, Ricarda Hölber, Sebastian Steiner, Eva Premstaller, Paul Wagner, Simon Mungitsch, Kathrin Stock, Teres Fritzenwallner, Elias Saller, Lisa-Maria Reiss

Sprunglauf und Nordische Kombination:
Clemens Vinanzer, Severin Reiter, Erik Dölderer, Femke Teeling, Amela Siller, Claudia Purker, Florian Fuschelberger, Francesko Bonaccorso, Johannes Stock, Max Teeling, Thomas Hirscher, Martin Diess, Daniel Rieder, Philip Beikircher, Marco Beikircher, Bernhard Gruber

Kegeln:
Johann Pichler

28.06.2014 16. Kindervierschanzentournee

Durchführung der 16. Kindervierschanzentournee auf der K20 in Bischofshofen.
133 Starterinnen und Starter nahmen teil.

19.-20.10.2014 Austriacup Schüler - Team und Einzel

19.10.2014 Durchführung eines Schüler Team Bewerbes als Nachtspringen.
20.10.2014 Durchführung eines Schüler Austriacups.

25.10.2014 LM Jgd/Allg und Landescup SPL+NK

Durchführung der Landesmeisterschaften im Sprunglauf und der Nordischen Kombination auf der HS78.

Landesmeisterin Sprunglauf: Claudia Purker, SC Bischofshofen

Landesmeister Sprunglauf: Jan Hörl, SC Bischofshofen

Landesmeister Nordische Kombination: Bernhard Flaschberger, TSU St. Veit/Pg

 

Durchführung eines Landescups SPL + NK auf der HS 78 und K20

 

 

VST-Logo

International