Chronik 2011

Chronik 2011

05.-06.01.2011

Durchführung der 59. Vierschanzentournee.
Sieger Bischofshofen Tom Hilde (NOR) und Tourneesieger Thomas Morgenstern (AUT)

 

15.01.2011

Durchführung des ersten Bewerbes des Goldi-Talentecups 2011.

28.-30.01.2011 Continetalcup Sprunglauf

Zweimaliger Sieger wurde Stefan Thurnbichler aus Kitzbühel.

13.02.2011 Landesmeisterschaft Schüler und Landescup

Landesmeister 2011 Janni Reisenauer SPL SchII, Daniel Rieder SPL und NK Sch I, Bernhard Flaschberger NK Sch II

Der SC Bischofshofen stellt mit dem Filzmooser Daniel Rieder den Doppellandesmeister in der Klasse Schüler I.

18.02.2011 Finale Goldi Talentecup

Austragung des Finales des Goldi Talentecups 2011.

19.02.2011 Langlauf Bezirkscup

20.02.2011 Landescup Slalom

Mit Unterstützung des Skiclubs Mühlbach/Hkg wird am Fellersbachlift in Mühlbach ein Slalom Landescup ausgetragen.

28.02.2011 Bernhard Gruber Team-Weltmeister Großschanze

Gold beim Mannschaftsbewerb auf der Großschanze HS134/4x5km bei den Weltmeisterschaften in Oslo zusammen mit Felix Gottwald, David Kreiner und Mario Stecher, der als Schlussmann das deutsche Team im Zielsprint mit 0,4s besiegen konnte.

04.03.2011 Bernhard Gruber Team Weltmeister Normalschanze

Zweites Team Gold für Bernhard Gruber. Wieder mit Felix Gottwald, David Kreiner und und Schlussmann Mario Stecher. Mit nur 0,1s Vorsprung vor dem deutschen Team.

Beim Empfang am 05.03.2011 am Flughafen Salzburg stellen sich SCB-Präsident Hermann Schütter und Vize Gerhard Krab als Gratulanten ein.

05.03.2011 Stadt- und Clubmeisterschaft Alpin

Durchführung der alpinen Stadt- und Clubmeisterschaft auf der Strecke Kings Cab in Mühlbach/Hkg.

Stadtmeisterin Alexandra Daxer, Stadtmeister Balthasar Meißl.

Den gleichzeitig durchgeführten Mannschaftsbewerb gewann das Team Solamont mit Manuel Happacher, Stefan Schwarzenberger, Michael Grünauer und Anna Grünauer.

28.05.2011 Sommerfest mit Sportlerehrung

Ehrung der erfolgreichen Sportlerinnen und Sportler der Saison 2010/2011 im Rahmen eines Sommerfestes im Buwi-Bradl-Stadion. Mit dabei auch der Doppelweltmeister von Oslo im Team Bernhard Gruber.

25.06.2011 Kindervierschanzentournee

Durchführung der 13. Kindervierschanzentournee mit 132 Teilnehmern.

01.-02.10.2011 Austriacup Schüler

Foto mit Klick vergrößern

Samstag, 01.10.2011 Austriacup Teambewerb der Schüler mit 14 Teams.
Sieger die Mannschaft Tirol 1 mit Dominik Terzer, Julian Wackernell, Clemens Leitner und Patrick Kogler. 2. Kärnten 1 mit Alexander Schuster, Mika Schwann, David Aigner und Johannes Eichwalder. 3. Salzburg 1 mit Thomas Rechner (SCB), Stefan Rainer, martin Diess (SCB) und Janni Reisenauer.

Sonntag, 02.10.2011 Austriacup Schüler Einzelbewerb  SPL und NK mit 71 Startern.
Schülerinnen
SPL: 1. Sonja Schoitsch Ktn 2. Chiara Hölzl Sbg 3. Anna Rieser T
NK: 1. Chiara Hölzl Sbg 2. Anna Rieser T 3. Elisabeth Raudaschl OÖ

Schüler I:
SPL: 1. Florian Dagn T 2. Stefan Rainer Sbg 3. Maximilian Lienher T
bester Bischofshofener Max Teeling  Platz 13.
NK: 1. Mika Schwann Ktn 2. Stefan Rainer Sbg 3. Florian Dagn T
bester Bischofshofener Max Teeling Platz 13.

Schüler II:
SPL: 1. Patrick Kogler T 2. Maxi Schmalnauer OÖ 3. Jan Oswald Krassenegger Stmk
bester Bischofshofener Martin Diess Platz 6.
NK: Janni Reisenauer Sbg 2. Patrick Kogler T 3. Jan Oswald Krassenegger Stmk
bester Bischofshofener Daniel Rieder Platz 10.

 

07.10.2011 ÖM Großschanze

Siegerehrung ÖM Sprunglauf 07.10.2011

Durchführung der Österreichischen Großschanzenmeisterschaften im Sprunglauf und des Springens der Nordischen Kombination.
1. Gregor Schlierenzauer T, 2. Thomas Morgenstern Ktn, 3. Manuel Fettner T

Der Laufbewerb der Nordichen Kombination wurde am nächsten Tag in Ramsau ausgetragen.
1. Mario Seidl Sbg, 2. Lukas Klapfer Stmk, 3. Bernhard Gruber SC Bischofshofen

23.10.2011 Landescup mit LM Allg.Kl.

Durchführung der Salzburger Landesmeisterschaft in der Allgemeinen Klasse sowie eines Landescups.
Landesmeister im Sprunglauf wird Stafan Kraft vom SV Schwarzach.
Neuer Schanzenrekord auf der Laidereggschanze mit 77,0m durch Stefan Kraft.

Klassensiege durch Sportlerinnen und Sportler des SC Bischofshofen:
Sprunglauf: Erik Döderer KiI, Francesco Bonaccorso KiII und Femke Teeling Mädchen
Nordische Kombination: Erik Dölderer KiI, Florian Fuschlberger KiII, Femke Teeling Mädchen und Claudia Purker Schülerinnen

 

29.10.2011 Arbeitseinsatz Netze

Arbeitseinsatz zur Anbringung der Netze auf allen drei Schanzen.

VST-Logo

International